Сайт для педагогов, детей и их родителей » Педагогический состав » Страница Фирсовой Е.А. » Работа с педагогами.

Работа с педагогами.

Обновления в системе образования и предъявляемые требования, показывают психологическую неготовность педагога к принятию новых изменений, в связи с большой эмоциональной напряженностью профессиональной деятельности педагога, нестандартностью педагогических ситуаций, ответственностью и сложностью профессионального труда, увеличивается риск развития синдрома «эмоционального выгорания». Он очень сильно влияет на человека, подрывая его здоровье и желание работать. Поэтому проблема эмоционального выгорания педагогов, снятие эмоционального напряжения является востребованной и требует оказания своевременной психологической профилактики.
В ДЮЦ № 3 эффективной формой профилактики эмоционального напряжения педагогов мной был выбран психологический тренинг, который позволяет:
- познакомить педагогов с приемами саморегуляции (дыхательная гимнастика, овладение навыками релаксации, мышечного расслабления, визуализации, концентрации);
- развить навыки управления стрессом, навыки позитивного мышления.
- снять психофизическое напряжение, повысить стрессоустойчивость педагогов,
-повысить сплоченность коллектива.
Встречи в психологической гостиной проходят 2 раза в месяц в соответствии с тематическим планом, продолжительность —30-40 минут.
Форма психолого-педагогической работы с педагогами ДОУ объединяет общие интересы педагогов, приобщение к общению и сотрудничеству друг с другом.
В работе «Психологической гостиной» используются элементы арт-терапии, игровой терапии, музыкотерапии, фототерапии.
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф