Сайт для педагогов, детей и их родителей » Педагогический состав » Страница Ченакиной А.Г. » Занятия в объединении "Умелые руки"

Занятия в объединении "Умелые руки"

kak-sdelat-koshku-iz-pape-mashe-svoimi-rukami-master-class-1

Пошаговая инструкция

В первую очередь необходимо создать основу фигурки. Для этого сомните несколько листов газеты в небольшой аккуратный шар и закрепите края скотчем.
kak-sdelat-koshku-iz-pape-mashe-svoimi-rukami-master-class-2
Затем оберните бумажный шар в один слой фольги, стараясь загладить и скрыть неровности газеты.
kak-sdelat-koshku-iz-pape-mashe-svoimi-rukami-master-class-3Чтобы придать основе дальнейшую форму, подготовьте массу для папье-маше. Потребуется нарезать любую мягкую бумагу на небольшие кусочки и замесить ее в емкости с клеем ПВА в пропорциях 1:1.
kak-sdelat-koshku-iz-pape-mashe-svoimi-rukami-master-class-4
В итоге должна получиться густая однородная масса. Если клей слишком жидкий, в него можно добавить немного муки, тогда он быстрее схватится, и папье-маше при высыхании станет гораздо прочнее.

kak-sdelat-koshku-iz-pape-mashe-svoimi-rukami-master-class-5
Нанесите получившуюся массу на шар и поставьте сушиться в теплое сухое место. Не стоит для ускорения процесса сушить заготовку в духовке или ставить близко к батарее, иначе могут пойти трещины, что приведет к деформации поделки.
kak-sdelat-koshku-iz-pape-mashe-svoimi-rukami-master-class-6
Лучше оставьте основу сушиться на ночь и на следующий день продолжите работу с новыми силами.

kak-sdelat-koshku-iz-pape-mashe-svoimi-rukami-master-class-7
После того как шар полностью просохнет, на него снова нужно аккуратно нанести слой свежеприготовленной массы папье-маше, чтобы придать форму мордочки тигра. Удобней всего это делать с помощью небольшой деревянной лопаточки или зубочистки.

Сначала сформируйте глазки, скатав массу в два шарика, затем рот и носик. Чтобы сгладить все возможные неровности и шероховатости, смочите край кисти в ПВА и пройдитесь по ним мягкими движениями, разравнивая массу.
kak-sdelat-koshku-iz-pape-mashe-svoimi-rukami-master-class-8
Снова дайте будущему тигру папье-маше подсохнуть.


На этом этапе фигурку можно закрепить грунтовкой или сразу приступить к раскраске. Стоит учесть, что благодаря грунтовке краска ложится ровнее. Однако, можно обойтись и без нее, достаточно нанести несколько слоев краски, чтобы перекрыть структуру папье-маше.


Для придания поделке красивого глянцевого блеска и объема, вы можете нанести слой финишного лака, это также зафиксирует цвет и придаст дополнительную прочность.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф