Сайт для педагогов, детей и их родителей » Педагогический состав » Страница Ченакиной А.Г. » Занятие для обучающихся объединения "Умелые руки"

Занятие для обучающихся объединения "Умелые руки"

Елочка-магнит из ниток.

Материалы для мастер-класса:

1.плотный картон; коричневая бельевая веревка; розовая вязальная нить; розовые ягодки в сахаре; розовые жемчужинки; стразовый цветочек; ножницы; клей ПВА и клеевой пистолет.
1. На плотном картоне нарисуйте треугольные очертания елочки Это должен быть обычный равнобедренный треугольник с небольшим пеньком. Две детали должны быть совмещены. Вырежьте по контуру заготовку, чтобы сразу декорировать и пенек, и саму елочку.

Елочка-магнит из ниток
2. Подготовьте коричневый шнурок или бельевую веревку для декора пенька и розовые вязальные нити для самой кроны. Конечно, елочку принято делать зеленой, но можно и поэкспериментировать, ведь необязательно новогоднее деревце должно быть выполнено из ниток одного цвета. Вы можете даже взять несколько нитей и совместить их вместе.

Елочка-магнит из ниток
3. Заднюю часть картона в месте пенька промажьте клеем ПВА, придавите конец коричневого шнура и подождите, пока засохнет клей. Затем покройте полностью с двух сторон картон клеем и намотайте шнурок. Конец обрежьте. Достаточно будет сделать 4-5 витков, чтобы покрыть пенек. Также отрежьте небольшой кусочек и подклейте снизу, чтобы скрыть картонный торец.

Елочка-магнит из ниток

4. Промажьте тем же клеем сам треугольник и, зафиксировав розовую вязальную нить, начинайте наматывать ее хаотично на верхнюю часть. Наматывая вязальную нить, вы можете делать ровные кольца и продвигаться вверх либо делать это в разброс.

Елочка-магнит из ниток

5. Заполните весь треугольник вязальными нитями. Поскольку вы использовали клей, со временем он высохнет, и поверхность станет достаточно жесткой, а нить разматываться не будет.

Елочка-магнит из ниток
6. С обратной стороны приклейте маленький магнитик, ведь вы планируете сделать именно эту поделку. Или используйте магнитную ленту.

Елочка-магнит из ниток
7. Переверните елочку лицом к себе и начинайте украшать ее, используя всякие декоративные элементы, которые есть у вас в наличии. Наклейте сахарные ягодки, жемчужинки, верхушку украсьте стразами, цветочком или используйте свои украшения.

Елочка-магнит из ниток
8. Красивая елочка готова. Как видно сделать ее могут даже маленькие дети под руководством взрослых.

Елочка-магнит из ниток

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф