Сайт для педагогов, детей и их родителей » Новости » 14.05.2020 (четверг)

14.05.2020 (четверг)

Тема: Классический танец. Пятое и шестое рort de bras

Пятое рort de bras

Встать в 5-ю позицию croisee, правая нога впереди, левая рука – в 3-ей позиции, правая – отведена на 2-ю. Корпус наклоняется вперед ( вместе с головой, повернутой по направлению левой руки), не теряя стройности позвоночника; левая рука опускается вниз на 1-ю позицию, правая через подготовительное положение подводится к ней также на 1-ю позицию, затем корпус разгибается назад с поворотом налево, взгляд все время следует за движением руки. Руки с 1-й позиции идут так: правая поднимается на 3-ю позицию, левая отводится на 2-ю позицию, голова и взгляд по направлению левой руки (при отведении левого плеча назад надо следить, чтобы правое плечо не поднималось), затем корпус возвращается в исходное положение, правая рука раскрывается на 2-ю позицию, а левая поднимается на 3-ю позицию.


(пятое рort de bras)


Шестое рort de bras

Встать в позу croisee назад, левая нога сзади, левая рука – на 3-ей позиции, правая – на 2-й. Сделать plie, приседая на правой ноге и оттягивая левую ногу назад; в это время корпус наклоняется низко вперед и вместе с ним идет левая рука, не теряя своего места на 3-ей позиции. Наклонив корпус до крайней точки, следует держать его все же совершенно прямо. Чтобы не потерять этой стройности, несмотря на сильный наклон вперед, нужно крепко удерживать позвоночник прямым, избегая всякой сутулости, в это время правая рука опускается вниз и встречается с левой на 1-й позиции, не теряя своего места немного выше пояса.

Достигнув усиленно расширенной 4-й позиции, насколько позволяет скольжение, выпрямляете корпус и одновременно отбрасываете его носок левой ноги. Перегнуться назад, хорошо захватив спину. Правая рука идет на 3-ю позицию, левая – на 2-ю позицию (правая всегда остается впереди головы!). Голова откинута назад через левое плечо, поза аналогична позе четвертого рort de bras, т.е. левое плечо хорошо отведено назад. Затем правая рука открывается на 2-ю позицию, голова поворачивается направо, корпус выпрямляется, левая рука идет на 3-ю позицию, и через plie вы возвращаетесь к исходной позе croisee.


(шестое рort de bras)



Port de bras 5. Классический экзерсис

VI port de bras | Шестое пор де бра | Классический танец

6 Vaganova's Port de Bras

Ноты для фортепиано:

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф