Сайт для педагогов, детей и их родителей » Новости » 30.04.2020 (четверг)

30.04.2020 (четверг)

Тема: Классический экзерсис: Grand battement jetè.

Батман — одно из важнейших хореографических движений. Батман — это движение, основанное на поднятии, отведении или сгибании рабочей ноги. Происходит от французского слова Battements — «биение». Выполняя батман, танцор стоит на опорной ноге на полупальцах, пальцах или на всей стопе. Необходимо помнить, что батман — это основа техники классического танца.

Существует большое количество видов батмана, требующих особой техники выполнения. Дословный перевод названия элемента - «напряженный, натянутый». Вид батмана, основанный на отведении рабочей ноги вперед, назад или в сторону. Сначала стопа ведется по полу, затем вытягивается в основное положение.

Угол отведения должен составлять 30 градусов. При отведении ноги вперед или назад между туловищем и ногой образовывается угол в 90 градусов. При отведении в сторону нога должна находиться на одной линии с плечом. В момент выполнения ноги натянуты и максимально напряжены. Часто выполняется у балетного станка в качестве разминочного и тренировочного упражнения.



Данный батман — одно из первых упражнений, разучиваемых танцовщиками балета. На русском языке произносится как "батман жетэ" (от фр. Jeter — «бросать, кидать»). Элемент, очень похожий по технике выполнения на Battement Tendu. Единственным отличием является добавление поднятия ноги на 45 градусов. Однако обучение данному движению начинается с поднятия ноги на 25 градусов. Нога при помощи взмаха отрывается от пола и задерживается в таком положении. Battement Tendu Jeté также является отличным тренировочным элементом и выполняется у балетного станка. Развивает точность, изящность ног и мышечный корсет. Battement Tendu и Battement Tendu Jeté выполняются из первой или пятой позиции.



Grand Battement Jeté

Выполняется при помощи высокого взмаха ногой. В данном случае угол поднятия ноги составляет 90 градусов и больше, однако при обучении не рекомендуется поднимать ногу выше 90 градусов. Туловище танцора отклоняется назад при поднятии ноги вперед или вперед при взмахе ногой назад. При поднятии ноги в сторону допускается минимальное отклонение туловища, но нужно также соблюдать единую линию ноги и плеча. Исполняя Grand Battement Jeté, можно не приводить ногу в исходную позицию и выполнять взмахи 3-4 раза подряд. Исходной для данного упражнения является третья позиция. Grand Battement Jeté хорошо развивает мышечный корсет, а также аккуратность и выносливость.



Разучив Grand battement jetè двумя руками за станок, можно перейти к его выполнению одной рукой (другая рука при этом открывается во вторую позицию).
При этом надо помнить, что:
-при движении рабочей ноги вперёд, голова направлена в класс вдоль плеча;
-при движении рабочей ноги в сторону, голова направлена прямо;
-при движении рабочей ноги назад, голова направлена в класс вдоль плеча, взгляд в кисть руки во второй позиции.




Траектория движения рабочей ноги та же что и в Battement relevé lent. Разница в энергии и силе движения. Battement relevé lent — название происходит от французских слов: relever — «поднимать», lent — «неторопливый». Вид батмана, осуществляющийся путем медленного подъема ноги на высоту 90 градусов и задержания ее в таком положении. Элемент является достаточно сложным для исполнения, так как требует хорошей тренированности мышц ног и туловища.






Как правильно выполнять Гранд Батман Жете (Grand Battement Jetê) Правильная техника выполнения, разбор основных ошибок

Grand battement | экзерсис у станка | классический танец

гранд батман жете

 Ноты для фортепиано:




Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф