Сайт для педагогов, детей и их родителей » Деятельность социально-психологической службы » Типы профессий. Тип профессии- Человек-техник

Типы профессий. Тип профессии- Человек-техник

ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР

 

1.Общая характеристика профессии.

              Осуществляет конструкторское и технологическое проектирование; разрабатывает и внедряет прогрессивные технологические процессы производства; разрабатывает технологические конструкции различного назначения, отдельные их элементы и части; проводит исследования в области конструирования и технологии с использованием новых физических явлений и эффектов, достижений различных областей науки, техники, микроэлектроники; рассчитывает экономическую эффективность внедряемых проектов, конструкторских и технологических решений, обеспечивает технологическую и эксплуатационную надежность; разрабатывает, планирует, организует технологически процессы деталей и сборки машин.

        Средствами труда, инструментами являются, в первую очередь, знания, опыт и интеллект инженера. Для конструирования и проектировки новых систем, а также модификации старых инженер также пользуется ПК, определенным программным обеспечением, чертежными инструментами, проводит испытания в лаборатории или цехе, следит за созданием опытных образцов в модельном цехе.

          Работает в конструкторском бюро, в технологических лабораториях, ориентированных на разработку новых производственных продуктов, на производстве для контроля производственного процесса (это может быть и производство конечных продуктов, например продуктов питания, одежды и т. д.), в строительстве, при обеспечении безопасности работы сложных и опасных технических систем (АЭС, военные объекты).

 

2. Требования к индивидуальным особенностям.

           Способность к сосредоточению, погружению в работу над конкретным проектом в течение длительного времени. Высокие требования к концентрации и устойчивости внимания. Инженер-конструктор должен обладать аналитическим мышлением, способностью быстро переключаться с уровня абстрактного мышления и представлений на уровень представлений о конкретном продукте (результате своих разработок). Важны также абстрактное, понятийное мышление, позволяющее переходить от конкретных, отдельных предметов к общим понятиям, и способность к творчеству (а именно, один из аспектов - дивергентность мышления), способность продуцировать большое количество решений одной задачи. Конструктор-профессионал разбирается в принципах работы технических устройств, для чего нужны соответствующие знания, интерес к технике, технический склад ума.

 

3. Требования к профессиональной подготовке.

Специалисту данного профиля требуются навыки общения и умение работать в команде, для того чтобы можно было согласовывать цели и задачи выполняемой деятельности с другими членами коллектива.

 

4. Медицинские противопоказания.

         Нервно-психические заболевания, зависимости. В случае если инженер работает на создаваемом объекте (например, на стройке), требуется основная группа здоровья. Если инженер участвует в апробации новых материалов, нежелательна склонность к аллергическим реакциям.

 

5.Родственные профессии.

 Инженер-технолог, техник-товаровед, контролер, прораб.

 

 

 

 

ИНЖЕНЕР-МЕХАНИК

 

1. Общая характеристика профессии.

         Инженер-механик работает на промышленных предприятиях, в проектных, конструкторских и научных организациях. Он проектирует, конструирует и эксплуатирует механическое оборудование, машины, устройства и аппараты, автоматические линии, средства и системы комплексной механизации и автоматизации производства. Инженер-механик в процессе своей работы организует и проводит их монтаж, наладку, испытания, обслуживание, анализирует условия и режим работы. Он также разрабатывает, планирует и организует технологические процессы, выбирая оптимальные условия их проведения, управляет ими с применением средств автоматизации.

 

2. Требования к индивидуальным особенностям.

         Инженеру-механику необходимо иметь высокий уровень развития умственных способностей, в первую очередь, конструктивного мышления. Он должен обладать настойчивостью, упорством и целеустремленностью.

 

3. Требования к профессиональной подготовке.

Инженер-механик планирует и проводит ремонт машин, составляет технические задания на реконструкцию действующих и создание новых установок, конструкций и оборудования, разрабатывает комплексные проекты предприятий отраслевого машиностроения, рассчитывает экономическую эффективность внедряемых технологических и проектных решений.

 

4. Медицинские противопоказания.

         Нервно-психические заболевания, зависимости. В случае если инженер работает на создаваемом объекте (например, на стройке), требуется основная группа здоровья. Если инженер участвует в апробации новых материалов, нежелательна склонность к аллергическим реакциям.

 

5.Родственная профессия.

Инженер-конструктор

.

doc Скачать файл: professiogrammy-chelovek-tehnika.doc ( Размер: 394,5 Kb | Скачиваний: 18 )
Посмотреть онлайн: professiogrammy-chelovek-tehnika.doc

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф