Сайт для педагогов, детей и их родителей » Новости » Профилактика психоэмоционального напряжения по средствам сенсорной комнаты в УДО

Профилактика психоэмоционального напряжения по средствам сенсорной комнаты в УДО

Современные учебные программы способствуют быстрому обучению, воспитанию и развитию личности, но зачастую несут с собой и множество факторов, ухудшающих здоровье.

Нынешние дети, пришедшие в школу, уже отличаются повышенной тревожностью, эмоциональностью, имеют хронические заболевания, низкий иммунитет. А учебная нагрузка приводит к умственному переутомлению, что сопровождается ухудшением здоровья: увеличивается число детей, страдающих различными хроническими заболеваниями, проявляются значительные вегетативные реакции, развиваются неврозоподобные состояния, что, в свою очередь, становится проблемой для ребенка и сказывается на его учебной деятельности. Поэтому системе образования нужны технологии, обеспечивающие условия гармоничного развития и максимальную эффективность обучения.                                                               

В «Детско-юношеском центре № 3» уделяется большое внимание здоровье сберегающим технологиям. Одна из них – сенсорная комната.
Сенсорная комната – это среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния и вестибулярные рецепторы. Это – профилактическое средство школьного переутомления, особенно для младших школьников, так как они более всех подвержены утомлению. Сенсорная комната (СК) помогает снимать мышечное и психоэмоциональное напряжение, активизировать функции ЦНС в условиях обогащенной мультисенсорной среды. Она создает ощущение безопасности и защищенности, положительный эмоциональный фон, снижает беспокойство и агрессивность, снимает нервное возбуждение и тревожность, активизирует мозговую деятельность. Это комфортная обстановка, сохраняющая и укрепляющая здоровье детей. В сенсорной комнате используется метод релаксации (от лат. relaxatio – «облегчение», «расслабление»). Детей охватывает общее состояние покоя, связанное с полным или частичным мышечным расслаблением, наступающим в результате произвольных усилий, а свето-, цвето-, звуко- и ароматерапия воздействуют на состояние ребенка через соответствующие органы чувств. Занятия в сенсорной комнате строятся по следующей структуре:

  1. Ритуал приветствия.
    2. Комплекс упражнений, направленных на мышечное расслабление.
    3. Входящая диагностика (тест Люшера; наблюдение; беседа).
    4. Релаксация (цветотерапия, музыкотерапия, звукотерапия, ароматерапия, мышечная релаксация).
    5. Формирование положительной эмоционально-волевой стабильности; активизация познавательной деятельности (игры и упражнения с использованием оборудования сенсорной комнаты).
    6. Выходящая диагностика (тест Люшера; наблюдение, беседа).
    7. Обобщение. Ритуал прощания.

Специалисты, осуществляющие деятельность в сенсорной комнате, должны знать о некоторых противопоказаниях для проведения сеансов по психоэмоциональному напряжению. Такими противопоказаниями являются глубокая умственная отсталость, инфекционные заболевания. Частичными противопоказаниями являются наличие у пациентов частых эпилептических припадков, в данном случае используются только релаксационные приёмы. При работе с людьми, имеющими неврологические нарушения, необходимо учитывать специальные рекомендации невропатолога. Так, например, при судорожной готовности и эписиндроме нельзя использовать мигающие световые приборы и ритмическую музыку, чтобы избежать ухудшения состояния.

При работе с гипервозбудимыми детьми необходимо снизить нагрузку на сенсорику, исключить элементы активной стимуляции. При работе с тревожными детьми нужно исключить резкие переходы от одного стимула к другому.

Работа в нашем Центре в этом направлении ведется уже не первый год и имеет положительный результат. Данная деятельность дает возможность детям стремиться к самосовершенствованию, способствует улучшению взаимопонимания и отношений между учащимися, повышает эффективность прочих мероприятий, помимо Сенсорной комнаты.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф