Сайт для педагогов, детей и их родителей » Педагогический состав » Страница Ченакиной А.Г. » Занятие для обучающихся объединения "Умелые руки"

Занятие для обучающихся объединения "Умелые руки"

Существует такой вид рукоделия – поделки из ниток, при этом получаются очень красивые и необычные изделия, а главное, выполненные с душой и теплом рук. Поделки из ниток позволяют нам избавиться от оставшихся маленьких клубочков.

Работа с нитками развивает мелкую моторику рук , формирует эстетический вкус и позволяет ребенку видеть прекрасное в привычных вещах.

hello_html_m4ef4e406.jpg

Для начала подготовим 3 прямоугольника из картона: 2 – размерами 9 x 7 см и 1 – размерами 12 x 7 см. Размеры прямоугольников будут зависеть от размера будущей птички.

Инструкционная карта

hello_html_d3e56f4.jpg

На каждый из прямоугольников наматываем пряжу различных цветов. Наматываем вдоль прямоугольника до тех пор, пока толщина слоя пряжи не достигнет 1 см с каждой стороны.

hello_html_5ba2659a.jpg

Крепко удерживая намотанную пряжу, разрезаем её с одной из сторон, в результате чего получим 3 части.

hello_html_ffbc74b.jpg

Теперь кладём тёмную часть (12 см) горизонтально и накладываем на неё перпендикулярно светлую пряжу. В итоге получается крестик.

hello_html_69edcf86.jpg

Затем складываем тёмную пряжу пополам, обкручивая светлую. Затем возьмём одну ниточку тёмной пряжи и крепко завяжем её вокруг сложенной пополам тёмной пряжи у места сгиба.

hello_html_7ad684cf.jpg

Таким же образом складываем пополам светлую пряжу и плотно завязываем вокруг неё ниточкой светлой пряжи.

hello_html_d9bedc0.jpg

На данном этапе также необходимо выровнять кончики пряжи.
Добавим третью группу пряжи. Для этого положим её под уже связанные вместе группы перпендикулярно. Узел тёмной пряжи должен смотреть вверх, как на картинке.

hello_html_1bcc921c.jpg

Чтобы сформировать тельце птички, возьмём кусочек бумаги (газеты) и сомнём его в комок и поместим между 3 группами пряжи

hello_html_m50cf2507.jpg

Удерживая концы 3 групп пряжи, которые равномерно лежат на бумажном комочке, крепко завязываем вокруг них ниточку любого цвета.

hello_html_66dd3571.jpg

Выравниваем кончики пряжи при необходимости.

hello_html_m1be49407.jpg

Теперь сделаем для нашей птички недостающие элементы. Из картона вырезаем и делаем клюв.
Приклеиваем

hello_html_m1b824fcd.jpg

Из декоративной проволоки сделаем лапки и вставим их в пряжу нижней части птицы, предварительно загнув свободные края проволоки.

hello_html_76677144.jpg

Приклеиваем клюв. Вы можете поэкспериментировать с различными цветами пряжи для получения уникального окраса птички. 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф