Сайт для педагогов, детей и их родителей » Новости » Ициативная группа ДЮЦ №3 разработала проекты по благоустройству своей территории.

Ициативная группа ДЮЦ №3 разработала проекты по благоустройству своей территории.

Директор ДЮЦ №3 Головина Елена Геннадьевна  дала интервью журналистам официального новостного портала «Ульяновск сегодня»

В доме №21 на улице Полбина Засвияжского района расположился Детско–юношеский центр №3. В следующем году он отметит  65-летие. К юбилею  руководство учреждения дополнительного образования хотело бы преподнести своим воспитанникам и другим жителям микрорайона подарок — новую спортплощадку. Для того чтобы реализовать эту мечту, ДЮЦ №3 подал заявку на участие в конкурсе Проекта поддержки местных инициатив. 

На сегодняшний день в центре обучаются более двух тысяч мальчишек и девчонок. Они посещают различные объединения. Выбор широк: только тех, что имеют спортивную направленность, насчитывается 11. Это бокс и кикбоксинг, фитнес и спортивная гимнастика, футбол и теннис, силовые виды спорта. В ДЮЦ занимаются и дети с ограниченными возможностями здоровья.

На территории центра давно пустует зона площадью почти 3 тысячи квадратных метров.

— Отличная площадка заросла травой и деревьями. Мы ее очищаем, но использовать для реализации образовательных программ и проведения спортивных мероприятий не можем. В связи с этим у нас зародилась идея благоустроить эту зону и превратить ее в замечательное место для проведения занятий и досуга не только обучающихся ДЮЦ №3, но и жителей всего микрорайона, — рассказывает директор учреждения Елена Головина.

Инициативная группа под руководством Елены Геннадьевны разработала четыре проекта: «Многофункциональная спортивная площадка «Богатырский путь»,  «Спортивно–детская площадка  ДЮЦ № 3», «Спортивная площадка «Старт», «Сквер Победы». Выбрать наиболее оптимальный вариант пригласили самих горожан, родителей детей, посещающих ДЮЦ. В результате большинством голосов заручился «богатырский» проект. Именно его направили для участия в областном конкурсе Проекта поддержки местных инициатив (ППМИ-2023).

По словам директора, новое спортивное пространство будет оборудовано таким образом, чтобы играть здесь имели возможность  дети всех возрастов.

В целом проект рассчитан до 2026 года. Кроме универсальной площадки, которую предполагается создать на первом этапе, в дальнейшем планируется также обустроить трек-парк, скалодром, детскую мини-сцену и воркаут-зону. ДЮЦ рассчитывает на финансовую поддержку в размере 2,5 млн рублей. В случае одобрения областной комиссии, работы планируется начать уже весной 2023 года.

Елена Головина подчеркивает, подобных многофункциональных площадок на территории города пока не найти.

— Да, в Ульяновске есть универсальные площадки и даже трек-парки, но объединить все на базе Центра дополнительного образования для оказания бесплатных образовательных услуг не предоставлялось возможным. Мы хотим, чтобы подобный спортивный объект располагался не в парках и скверах, а у нас, в учреждении допобразования, где работают профессиональные педагоги, которые способны обучать на ней детей. Для этого мы готовы принимать у себя не только две тысячи ребят, но и больше, — подчеркивает Елена Геннадьевна.

Тем более, рядом действуют центр креативных компетенций «Патриот» и  «Ульяновское училище (техникум) олимпийского резерва». Однако ни у того, ни и другого нет на данный момент собственных спортивных зон. А ДЮЦ №3 в случае победы в конкурсе и запуска проекта готов предоставить место соседям на основе договора о сотрудничестве. Такое решение  только поспособствует развитию массового спорта.

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф