Сайт для педагогов, детей и их родителей » Новости » Городской мастер-класс по самоопределению и выбору профессий «Формирование SOFT и HARD компетенций у обучающихся для освоения профессий будущего»

Городской мастер-класс по самоопределению и выбору профессий «Формирование SOFT и HARD компетенций у обучающихся для освоения профессий будущего»

Мир, в котором мы начинаем жить, – мир высочайших скоростей и турбулентности. И, выбирая себе будущую профессию, рискованно ориентироваться на то, что популярно сейчас. Через 5–10 лет, когда сегодняшние подростки начнут работать, мир будет выглядеть совсем иначе. Возможно, к моменту получения специальности ваши знания устареют или вашу работу уже будут выполнять роботы.

Поэтому:

Профориентация сейчас рассматривается как профессиональное ориентирование.

Почему?

  • Умение разбираться в мире профессий
  • Умение строить образовательную траекторию к цели
  • Умение адаптироваться
  • Готовность учиться в течение всей своей жизни

Для этого необходимо формировать HARD skills и Soft skills компетенции.

Hard skills - (англ. "жесткие" навыки) профессиональные навыки, которым можно научить и которые можно измерить. Для обучения hard skills необходимо усвоить знания и инструкции, качество обучения можно проверить с помощью экзамена

Soft skills - (англ. "мягкие" навыки) универсальные компетенции, которые гораздо труднее измерить количественными показателями. Иногда их называют личными качествами, потому что они зависят от характера человека и приобретаются с личным опытом. Примеры soft skills: такие социальные, интеллектуальные и волевые компетенции, как коммуникабельность, умение работать в команде, креативность, пунктуальность, уравновешенность.

Отвечая на вызовы современного времени, была разработана новая дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Мир будущих профессий» для обучающихся среднего и старшего подросткового возраста.

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф