Сайт для педагогов, детей и их родителей » Деятельность социально-психологической службы » Лучшие практики дополнительного обазования и внеурочной деятельности города Ульяновска

Лучшие практики дополнительного обазования и внеурочной деятельности города Ульяновска

Учреждения дополнительного образования вносят свой вклад в успешную социализацию детей и подростков. В процессе своей деятельности дополнительного образования, учреждение, должно стремится комплексно и целенаправленно решать задачи социализации современных детей. Основная цель социализации: формирование социально активного и ответственного гражданина, способного творить, перерабатывать социальный опыт, изменять действительность самостоятельно и в сотрудничестве с другими людьми.

 

Значение игры в социализации личности ребенка определяется тем, что игра рассматривается   как   форма   включения   его   в   мир человеческих действий и отношений.  Игра, возникающая на такой ступени развития, когда   высокоразвитые   формы    труда    делают    невозможным непосредственное участие в нем ребенка, тогда как условия воспитания формируют у него стремление к совместной деятельности и жизни с взрослым.

Роль игры в социализации подростков большая. Игра занимает важное место в жизни подростка, выполняя необходимые и полезные функции.

Игровая деятельность как средство социализации подростков позволяет расширить социальный кругозор жизни личности обучающегося, и конечно создать больший простор проявлению его индивидуальности как полноты самоосуществления, свободы поведения и деятельности в социальном пространстве.

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф