Сайт для педагогов, детей и их родителей » Новости » Областной семинар-практикум "ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ОБУЧАЮЩИМСЯ, ИСПЫТЫВАЮЩИМ ТРУДНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ"

Областной семинар-практикум "ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ОБУЧАЮЩИМСЯ, ИСПЫТЫВАЮЩИМ ТРУДНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ"

11 февраля 2021 года на базе ДЮЦ № 3 прошел областной семинара-практикум по теме «Психолого-педагогическая помощь обучающимся, испытывающим трудности в социальной адаптации».
В настоящее время все более актуальными становятся вопросы воспитания подрастающего поколения в принципиально новых условиях жизни нашей страны. Эти условия кардинальным образом изменили содержание активности людей, представление о профессиональном и личностном самоопределении и самореализации в обществе. Все большее значение в самоопределении человека приобретают его личностные свойства. В самом общем виде самоопределение представляет собой поиск и утверждение своего пути в мире, своих ценностей и смысла существования в каждый момент времени. Этот процесс имеет свои специфические особенности на каждом возрастном этапе обучения. И социализация рассматривается, как процесс, протекающий в двух направлениях, - становление человека как личности и становление человека как субъекта деятельности, как деятеля.
В семинаре приняли участие следующие педагоги Центра:
- Наталья Сергеевна, педагог-психолог высшей квалификационной категории осветила тему «Особенности организации психолого-педагогической помощи детям, испытывающим трудности в социальной адаптации» и провела психологическую игру «Моя профессия и Деньги»;
- Балкова Елена Петровна, педагог- организатор высшей квалификационной категории поделилась опытом работы «Досуговая деятельность как средство социализации подростков»;
- Семенова Юлия Владимировна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории представила личные наработки по теме «Значение спорта как фактора социализации подростков»;
- Ченакина Анна Германовна, социальный педагог высшей квалификационной категории провела Квест-игру «Путешествие» с участниками семинара;
- Микова Екатерина Андреевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории провела мастер-класс по теме «Педагогическая система творческого развития и социализации обучающихся в условиях Театра-моды «Образ»
Была организована Методическая выставка инновационных материалов. Выставку инновационных материалов сопровождала методист Центра Круглова Нина Александровна.






Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф