Сайт для педагогов, детей и их родителей » Деятельность социально-психологической службы » Основная сфера деятельности профессии типа «Человек – человек»

Основная сфера деятельности профессии типа «Человек – человек»

ПСИХОЛОГ

 

1. Общая характеристика профессии:

 

Психолог работает на промышленных предприятиях, в медицинских и научных учреждениях, учебных заведениях, системе средств массовой информации, где осуществляет многообразную научно-практическую, педагогическую, исследовательскую, методическую и информационно-библиографическую деятельность.           

Психолог разрабатывает методы управления личностью и коррекции ее развития, дает экспертные оценки состояний и отдельных психических функций человека, предлагает и внедряет рекомендации по оптимизации процессов трудовой и учебной деятельности и условий труда, быта и отдыха людей. В процессе выполнения отдельных стадий своей работы психолог ведет наблюдения индивидов и коллективов, составляет анкеты и вопросники и выясняет с их помощью мнения людей по различным вопросам.

Психолог также выполняет исследования по оптимизации психологического климата в социальных коллективах (семья, производство) и изучает проблемы адаптации личности к различным условиям и режимам жизнедеятельности. Он также занимается социальным тренингом, ведет профилактическую работу среди несовершеннолетних.

На производстве психолог решает психологические задачи руководства трудовыми коллективами, способствуют совершенствованию подбора и расстановки кадров, повышению качества профессиональной подготовки, дает рекомендации по внедрению новых средств и способов производства. Психолог является квалифицированным специалистом, который проводит психологические измерения и тестирование, содействует повышению эффективности работы органов массовой информации.

Изучает различные виды психической деятельности людей и применяет свои знания на практике - в учебных заведениях, на предприятиях, в специальных психологических службах с целью оказания помощи по адаптации человека в окружающих условиях, разрешению личностных проблем, улучшению морально-психологического климата в коллективах.

Место работы: в помещении.

 

2. Требования к индивидуальным особенностям

 

Хорошо развитые коммуникативные способности, тактичность, чувство ответственности, умение сопереживать, наблюдательность, аналитический ум, эмоциональная устойчивость, развитая словесно-логическая и образная память, внимательность.

 

3. Медицинские противопоказания:

 

Выраженные нервные, психические и инфекционные заболевания, дефекты зрения и слуха.

 

4. Требования к профессиональной подготовке

 

Психолог должен знать основы законодательства в области здравоохранения, образования, занятости населения, охраны труда; методические, нормативные и другие руководящие материалы по практической психологии; общую и специальную психологию (педагогическую, инженерную, психологию труда и т.д.), основы психодиагностики, психологического консультирования, методы социально-психологического тренинга общения, диагностики и коррекции развития личности; передовой отечественный и зарубежный опыт.

 

5. Родственные профессии

Педагог, социальный педагог, гувернер, социолог.

doc Скачать файл: professiogrammy-chelovek-chelovek.doc ( Размер: 451,5 Kb | Скачиваний: 53 )
Посмотреть онлайн: professiogrammy-chelovek-chelovek.doc

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф