Сайт для педагогов, детей и их родителей » Календарь "Победы" » Календарь победы

Календарь победы

6 мая 1945 год


В этот день началась Пражская наступательная операция Красной Армии. Группировка немецких войск в Чехословакии и Северной Австрии составляла свыше 900 тыс. чел. По замыслу нового правительства фашистской Германии во главе с Деницем она должна была удерживать районы западной и центральной Чехии с тем, чтобы выиграть время и обеспечить отвод немецких войск на запад для последующей капитуляции перед американскими войсками. Операцию проводили войска 1-го, 2-го и 4-го Украинских фронтов - всего свыше 1 млн человек.

В ночь на 6 мая пражская радиостанция обратилась к советским войскам с просьбой о помощи. "Во имя спасения Праги и ее населения, которому гитлеровцы угрожали беспощадной расправой, Ставка перенесла начало операции на 6 мая, - вспоминал генерал-полковник К. Москаленко. - В назначенный день войска трех фронтов с разных направлений начали концентрическое наступление на Прагу".

 

Началась капитуляция гарнизона Бреслау, который Красная Армия оставила в своем глубоком тылу. "В последние дни немцы особенно нервничали, - писала "Красная звезда". - Через свою радиостанцию они попросили прекратить на два часа огонь и запросили условия капитуляции. Прошло два часа. Парламентеры не появились. Наше командование продолжало боевые действия. В воздухе появились 200 самолетов. Массированный удар авиации привел противника в замешательство. Его радиостанция вновь попросила прекратить огонь. Вышли парламентеры. Им был вручен ультиматум с изложением условий капитуляции. Истек установленный срок, а ответа не поступило. Наши части опять начали боевые действия. В 18 часов 6 мая над городом появились белые флаги. Гарнизон капитулировал".

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф