Сайт для педагогов, детей и их родителей » Календарь "Победы" » Календарь победы

Календарь победы

25 апреля 1945 год

Красная Армия окружила Берлин


Красная Армия окружила Берлин. "Войска 1-го Белорусского фронта перерезали все пути, идущие из Берлина на запад, и 25 апреля соединились северо-западнее Потсдама с войсками 1-го Украинского фронта, завершив, таким образом, полное окружение Берлина", - сообщило Совинформбюро в сводке за 25 апреля 1945 года.


"Успешно развивались бои и в самом Берлине, - писал маршал Жуков в своих воспоминаниях. - Оборона противника была сплошной. Немцы использовали все преимущества, которые давали им бои в своем городе. Многоэтажные здания, массивные стены и особенно бомбоубежища, казематы, связанные между собой подземными ходами, сыграли важную роль. По этим путям немцы могли из одного квартала выходить в другой и даже появляться в тылу наших войск. Наши войска несли большие потери, но, воодушевленные успехами, рвались вперед - к самому центру Берлина, где все еще находилось главное командование противника во главе с Гитлером".

Встреча на Эльбе

В этот же день войска 1-го Украинского фронта встретились с частями 1-й американской армии. "Встреча представителей двух армий состоялась на восточном берегу Эльбы, у города Торгау, - пишет корр. "Правды". - Из лодки, причалившей к нашему берегу, вышел командир американской дивизии с большой группой штабных офицеров. Он направился в расположение нашего штаба. Знаменосцы несли впереди государственные флаги трех Объединенных Наций. Навстречу американцам вышел к реке командир советской дивизии". Газеты помещают фотографии рукопожатия командира американской 69-й пехотной дивизии генерал-майора Райнхардта и командира советской 58-й гвардейской дивизии генерал-майора Русакова.

Наступление на севере Германии

Командующий 2-м Белорусским фронтом Рокоссовский пишет: "У командармов настроение было превосходное: они уже владели плацдармом 35 на 15 километров. Еще немного - и войска прорвут вражескую оборону. И мы уже начинаем думать, как бы с ходу прорвать вражеский оборонительный рубеж на реке Рандов, не прибегая к сложным перегруппировкам. Но чуть забрезжил рассвет, гитлеровцы снова начали контратаки на всем фронте нашей ударной группировки. Враг опоздал. К этому времени на западном берегу Вест-Одера мы имели силы, которые ничто не могло остановить. К вечеру 25 апреля был завершен прорыв вражеской обороны на 20-километровом фронте".

Операция в Восточной Пруссии завершена

Войска 3-го Белорусского фронта штурмом взяли последний пункт обороны немцев на Земландском полуострове - город Пиллау. "Прочные сооружения морской крепости не поддавались даже мощным снарядам и авиационным бомбам, - вспоминали участники боев. - Пиллау - это Кенигсберг в миниатюре". "Утром 25 апреля наступил решающий момент штурма, - писал маршал Баграмян. - Едва рассеялся туман, как город снова скрылся в клубах густого дыма, поднятого в воздух взрывами авиационных бомб и снарядов. Как только артиллерия перенесла огонь с окраин Пиллау в центр, гвардейцы устремились вперед и ворвались в город. В 12 часов дня его центральная часть уже была полностью очищена".

По данным Совинформбюро за 25 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 125 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 82 самолета противника.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф