Сайт для педагогов, детей и их родителей » Педагогический состав » Страница Ченакиной А.Г. » Занятие для обучающихся объединения "Умелые руки"

Занятие для обучающихся объединения "Умелые руки"

Итак, для изготовления кошечки из фетра нам понадобится: фетр белого, бледно-розового, красного и сиреневого цветов атласная лента шириной 1 см чёрные и белые нитки супер клей маленькие глазки-бегунки стразики.
1) Выкройка для игрушки: Выкройку можно скопировать прямо с экрана компьютера: прикладываем лист бумаги и наводим мягким карандашом просвечивающийся контур (размер картинки предварительно регулируем в программке word). Либо самостоятельно рисуем на бумаге, того размера, который вас устроит.

2) Для пошива одной кошечки нужно выкроить детали в таком количестве: туловище - 2 шт. сердечко большое - 2 шт. сумочка - 2 шт. вставки в ушки - 2 шт. пузико - 1 шт. мордочка - 1 шт. маленькое сердечко - 1 шт. хвостик - 1 шт.

3) Складываем детали туловища друг к дружке и сшиваем их петельным швом. Под лапкой оставляем непрошитый участок 3 - 4 см для наполнения игрушки синтепоном. Нить желательно не обрывать, ею же после набивания зашиваем кошечку до конца.

4) Проталкиваем небольшие кусочки синтепона с помощью кончиков ножниц сначала в ушки, голову, лапки и, наконец, заполняем набивкой животик.

5) Зашиваем дырочку под лапкой, обрываем нить.

6) Капаем на мордочку капельку клея и приклеиваем красный стразик- это будет носик.
7) Затем чёрной ниткой, сложенной вдвое, вышиваем усики и разделяем стежком под носиком щёчки. Все узелки должны остаться на изнаночной стороне.

8) Смазываем обратную сторону розовых деталей супер клеем и приклеиваем их к туловищу зверушки.

9) Приклеиваем на клей пластиковые глазки (их можно заменить чёрными бусинками).

10) Подбираем нитки в тон фетра, из которого будем шить сумочку. Сшиваем детали так же, как и зверушку - петельным швом. Нить в конце не обрываем, заводим её через голову кошечки и закрепляем узелок с другой стороны сумочки.

11) Красными нитками сшиваем сердечко, наполняем его маленькими кусочками предварительно разрыхлённого синтепона и зашиваем до конца. Кладём получившееся сердечко в сумочку.

12) Чтобы кошечка была более нарядная, украсим ушко и хвостик бантиками. Подбираем ленточку в тон к сумочке и отрезаем 2 отрезка по 6 см, кончики обжигаем. Складываем ленту так, чтоб концы на несколько миллиметров заходили друг на дружку, серединку прошиваем обычным намёточным швом и стягиваем. Получился простенький бантик. К ушку можно его пришить или приклеить.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф