Сайт для педагогов, детей и их родителей » Новости » Музыкальная капель

Музыкальная капель

Моисеева Наталья Петровна, педагог дополнительного образования художественной направленности. Является руководителем объединения «Музыкальная капель».

Вокалом занимается с 7 лет. Музыкальное образование получила в   Московском государственном   институте культуры, по специальности руководитель творческого коллектива, артист народного хора и является бакалавром искусства народного пения.

Приходилось ли вам когда-нибудь исполнять песню на иностранных языках? А может вы очень хотите это сделать, но не знаете, как подступиться к незнакомому тексту? Наш педагог, Наталья Петровна,  обучает своих воспитанников  и принимает участие с ними в конкурсах с произведениями на татарском языке!!! Сначала она знакомит с грамматикой языка, показывает детям обучающие видео, затем работает над фонетикой языка и сценическим произношением. Затем медленно учит читать текст так, чтобы отчётливо был слышен каждый звук (если правила чтения ещё твёрдо не запомнились, можно в них подсматривать). Такую процедуру лучше проводить несколько раз в день, поэтому ребята, в свободное от учебы время так же продолжают работать над подготовкой номера, в домашних условиях…Если ребенку   проще учить со слуха, Наталья Петровна записывает   чтение на диктофон и периодически прослушивает его вместе с ребенком, повторяя услышанное. Обучающиеся с интересом пробуют проговорить текст в ритме песни. К этому времени музыка уже будет звучать в голове у юных воспитанников,  и в результате рождается яркий музыкальный номер.

А какие красочные костюмы использует педагог!  Создание художественно-выразительного образа костюма процесс творческий, но незыблемые правила все же есть: сценический костюм должен соответствовать манере и харизме исполнителя; помогать раскрытию художественного образа произведения; быть активным элементом оригинального творческого действа на сцене; визуально не вступать в острый диссонанс с этическими нормами; соответствовать возрасту исполнителя или участников коллектива. Сильным эмоциональным раздражителем на подсознательном уровне является цвет костюма. Например, зеленый воспринимается как что-то мягкое, спокойное, красный ассоциируется с силой, динамичностью, страстью и даже агрессией, белый связывают с чистотой. Цвет напрямую связан и с другим средством художественной выразительности костюма – со стилем. Стиль отвечает за выбор цветовой гаммы одежды, за фасон и особенности кроя, за ткань и детали декора. Поэтому именно он несет основную информацию о художественном образе костюма и о художественном образе исполнителя, объединяя их в единое и неразрывное целое. Все это Наталья Петровна учитывает в своей работе и успешно применяет…

В детском центре она работает с детьми от 5 до 15 лет сравнительно недавно, с 2020 года.  За время совей работы её воспитанники приняли участие во многих международных конкурсах и фестивалях,  таких как «Волга в сердце впадает моё», Ульяновск, 2022, «Зимние таланты 2022», «Матрешка», г.Самара, март 2022, «Мирное небо 2022», г.Москва, «Душа родного края», г.Москва и  областных фестивалях «Семберкарлыгачлары», где становились лауреатами и дипломантами 1, 2, 3 степени.

Работая по программе «Камертончик», https://dopobr73.ru/program/3925-kamertonchik , педагог учит профессионально владеть голосом; красиво двигаться; с  удовольствием общаться с публикой; уверенно держаться на сцене; слушать и слышать друг друга! 

Приводите Ваших детей в объединение "Музыкальная капель" , где  профессиональный  педагог поможет подросткам сделать первые шаги  в вокальном образовании!!!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф