Сайт для педагогов, детей и их родителей » Новости » Социальный форум "Лето и дополнительное образование: новый взгляд, новое решение"

Социальный форум "Лето и дополнительное образование: новый взгляд, новое решение"

18.03.2021  педагог-психолог Наталья Сергеевна приняла участие в работе площадки социального форума «Лето и дополнительное образование: новый взгляд, новое решение» как Региональный эксперт в области профессиональных проб, профессионального самоопределения подростков.

В  рамках форума обсуждали очень важный вопрос как «Умные каникулы». Основная идея-в рамках летнего периода у каждого ребенка есть возможность пройти профессиональные пробы и выбрать свой путь развития.

 Почему это так важно???

Сегодняшний школьник войдет в экономику лет через пять-семь. Мир существенно изменится за это время. Рассчитывая стать менеджером, юристом, экономистом, пиарщиком или даже программистом, школьник ориентируется на успех в сегодняшних реалиях, но в будущем понадобятся другие специалисты. Иллюстрация этого – разочарование многих молодых людей, которые отправились получать высшее образование, опираясь на текущую статистику востребованности профессий, а через пять-шесть лет осознали, что ошиблись.

Итоги WorldSkills Kazan 2019 ясно показали, что анализ и прогноз формирования навыков будущего – сегодня одно из самых перспективных направлений в системе профессиональной подготовки как в национальном, так и в международном масштабе.

 Мы сегодня говорили еще о том, что  хотим помочь школьникам сделать более осознанный выбор, который приходит через понимание своих возможностей и целей.  Социальный проект «Умные каникулы» как раз поможет детям и их родителям эффективно выбрать траекторию развития, через понимания себя, своих сильных и слабых стороны. Ребята научаться осознанно принимать решения и планировать свое будущее уже сегодня через профессиональные пробы.



 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф