Сайт для педагогов, детей и их родителей » Новости » «Музейная неделя в Ульяновской области»

«Музейная неделя в Ульяновской области»

Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области

Совет музеев Ульяновской области

Бульвар Новый Венец, 3/4                                                                          Тел. 44-30-53

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 «Музейная неделя в Ульяновской области»

 

С 15 октября 2019 года стартовал проект «Музейная неделя в Ульяновской области». С октября 2019г. по октябрь 2020 г. жители и гости Ульяновска и Ульяновской области смогут каждую третью неделю месяца со вторника по субботу бесплатно посещать Федеральный и областные музеи и их филиалы, муниципальные, ведомственные и даже поселенческие музеи. На каждый день акции предусмотрен свободный доступ в 1 музей. В течение 12 «Музейных недель в Ульяновской области» можно будет бесплатно посетить 60 музейных экспозиций.

Третья «Музейная неделя в Ульяновской области» стартует 17 декабря и продлится до 22 декабря в течение это периода можно будет посетить следующие музеи:

17 декабря свои двери откроет Новомалыклинский районный историко-краеведческий музейДля взрослой аудитории будет организована экскурсия «История, Новомалыклинского района в лицах» с участием в интеллектуальной игре «Знатоки родного края». Для детей будет открыта новая выставка «История одного предмета», организовано знакомство с частными коллекциями детских игр и игрушек. Также запланирован мастер-класс по изготовлению рождественской игрушки «Музейная мастерская». Для всех гостей Новомалыклинского районного краеведческого музея будет работать выставка даров посетителей под названием «Дары приносящие» (адрес музеяр.п. Новая Малыкла, улица Советская, 25. т.884232(2-12-84)

18 декабря музей «Симбирское купечество» предлагает прослушать экскурсию «Приглашаем в торговую лавку на Московской». Посетители могут увидеть уникальные фотографии и документы, рассказывающие о роли купечества в создании прибыльного суконного производства в нашей губернии, о Симбирских ярмарках, о пристанной и магазинной торговле, развитии банковской и биржевой деятельности, об участии купцов в организации городского и местного самоуправления, а также узнать о том, как купцы жили, как одевались, какая обстановка была в торговых лавках и купеческих домах, какие традиции поддерживались в их семьях. Сеансы: 11.00, 13.00, 15.00 (Экскурсия платная)

(адрес музея : ул. Ленина, 75А, Ульяновск +7 8422 32-45-32, +7 8422 41-26-77) 

19 декабря в Карсунском художественно-краеведческом музее состоится открытие выставки старинных фотографий и фотоальбомов. 

Интерактивная площадка «Ожившие картины» даст возможность не только познакомиться с мировыми шедеврами живописи в шутливой запоминающейся форме, но и самим перевоплотиться в героев картин земляков.На интерактивной площадке «Музейный балаганчик» гостям будут представлены краеведческие миниатюры молодежной кукольной студии при музее в рамках проекта победителя «Культурной мозаики 2019».Для любителей старинных ремесел местные мастера проведут мастер-класс по плетению мужских поясов, оберегов, изготовлению кукол –оберегов.

20 декабря Историко-технический музей Ульяновского профессионально-педагогического колледжа приглашает на экскурсию "От ремесленного училища до профессионально-педагогического колледжа. Для детей будет представлена программа "Шагни в мир профессий" –(знакомство с мастерскими колледжа, фильм о колледже и мастер-класс по изготовлению новогодний открытки). 

(адрес музеяг. Ульяновск, ул. Московское шоссе, 82.т.(8422) 58-75-79, 58-47-71)

21 декабря Квартира-музей семьи Ульяновых предлагает посетить мастер-класс по архитектурному моделированию «Построй свой город»; лекции с интерактивными элементами: «Н.М. Карамзин - гражданин и патриот»,  «История Конституции России»., «Символика Ульяновской области». с 16.00 до 18.00 – пройдет марафон мини-экскурсий «Знакомство с семьей Ульяновых» по экспозиции Квартиры-музея (экскурсия – каждый час). В 16.30 –  состоится игра для детей «Посиделки XIX века». (адрес музея Площадь Ленина, 1вТелефон: 44-24-80)

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф