Сайт для педагогов, детей и их родителей » Новости » Правила поведения с незнакомыми людьми для детей.

Правила поведения с незнакомыми людьми для детей.

Общение с незнакомцами только при старших

Итак, изначально нужно объяснить ребёнку, что разговаривать можно только с теми людьми, которых им представил папа или мама. Если же на улице ребёнок начинает общаться с незнакомыми мужчинами или женщинами, то такое общение должно строго контролироваться старшими. Объясните малышу, что он может заговорить с незнакомыми дядей или тётей только тогда, когда рядом есть мама, папа, старшие сестра, брат, кто-то из родственников или же какой-то взрослый человек, которого хорошо знает ребёнок, а соответственно, и его родители. В ином случае с незнакомыми людьми говорить запрещается.

Байки о поездке к родителям

Объясняя правила поведения, также нужно акцентировать внимание малыша на том, что ни в коем случае нельзя идти с людьми, которых он не знает и уж тем более садиться к ним в машину. Зачастую, в подобных ситуациях для детей приготовлена байка о том, что это родители прислали за ними. Объясните своему малышу, что вы и папа всегда будете предупреждать его, если захотите кого-то прислать. Поэтому когда дядя или тётя говорят, что повезут к родителям, не нужно верить ни в коем случае, иначе приключится беда.

Не верить в щедрость незнакомцев

Ещё в правилах поведения, которые вы рассказываете своему ребёнку, должен быть пункт о том, что нельзя верить людям, которых ему обещают что-то купить. Постарайтесь логично объяснить малышу, что незнакомые дяди и тёти просто так ничего дарить не будут. Поэтому не нужно верить им. Если ребёнку предлагают пойти с кем-то, чтобы что-то купить, пусть он отвечает, что ему ничего не нужно, а мама и папа и так всё купят. Даже если незнакомец предлагает что-то, о чём ребёнок мечтает, он не должен верить. Конечно же до маленьких детей это сложно донести, но вы должны убедить его в том, что заветные желания выполняет только Дед Мороз и родители с родственниками, а не чужие люди на улице.

Многие дети больше доверяют женщинам, чем мужчинам, особенно, если эти женщины приятные и улыбчивые. В ваших правилах поведения должен быть сделан акцент именно на таких дамах. Объясните ребёнку, что даже если тётя добрая и улыбается, идти с ней никуда не нужно. Ведь если она добрая, то и так поймёт, что ты просто не хочешь с ней идти.

К кому обращаться за помощью

Если же ребёнка начинают куда-то уводить силой, он должен кричать и звать на помощь. Объясните малышу, что тут нечего стыдиться. Пусть позовёт тех, кто находится поблизости. Если же он может вырваться, тогда сразу же нужно бежать к мужчинам в форме. Объясните ребёнку, что дядя-милиционер сможет его защитить. К тому же в этом случае вы можете быть практически на сто процентов уверены, что за вашего малыша действительно заступятся. Кстати, это может быть не только милиционер, но и охранник или пожарный. Главное, чтобы это был человек в форме. Пусть ребёнок всегда помнит об этом. Если же рядом нет ни одного мужчины в форме, тогда объясните ребёнку, что он должен обратиться за помощью к другой тёте. Хорошо, если это будет женщина с ребёнком. В этом случае, есть больше уверенности в том, что дама не проигнорирует его просьбу.

И ещё один совет, который можно включить в правила поведения, когда происходит подобная ситуация. Если у вашего ребёнка есть мобильный телефон, то пусть сразу же звонит вам и говорит где он, что с ним. В этом случае, скорее всего, человек, который хочет причинить вред вашему ребёнку, испытает страх перед тем, что его раскроют и уйдёт. Помните о том, что такой интерес к детям проявляют глубоко закомплексованные и психически нездоровые люди, которые боятся социума и повышенного внимания.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф