Сайт для педагогов, детей и их родителей » Новости » Театр моды "Образ"

Театр моды "Образ"


Объединение театр моды «Образ»  было создано на базе Детско-юношеского центра № 3 в 2015 году. Руководит объединением педагог дополнительного образования Микова Екатерина Андреевна. В коллективе занимаются девочки от 7 до 15 лет. Начинал коллектив  свою творческую деятельность с 2 швейных машинок «Чайка» и старого утюга.

 В 2016 году  группа родителей стали участниками проекта «Народный бюджет 2017», где представили своё инициативное предложение о создании на базе ДЮЦ № 3  «Минипрофцентра «Профи+».  Данное предложение набрало достаточное количество голосов, и были выделены денежные средства на ремонт помещений, закупку оборудования и материалов.     

     С 2017 года данный проект реализуется на базе ДЮЦ № 3, в рамках дополнительных общеразвивающих общеобразовательных программ продвинутого уровня, в число которых входит  комплексная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая  программа художественной направленности «Театр моды «Образ». В настоящее время коллектив занимается в большом, современном оборудованном кабинете, оснащён 15 швейными машинами, 2 верлоками, парогенератором, манекенами и всеми необходимыми художественными материалами.

     Одной из главных целей при реализации  программы театра моды «Образ» является  выявление, поддержка и развитие способностей и талантов у подростков, а также их ранняя профориентация, что является одним из важнейших направлений Федерального проекта «Успех каждого ребёнка». Программа «Театр моды «Образ» соединяет воедино три составляющие - движение, эмоции, познание (творчество). Работа ведётся по направлениям: «Дизайн одежды», «Уроки шитья», «Конструирование и моделирование», «Дефиле», «Хореография».

На занятиях обучающиеся  узнают основы изобразительного искусства, теорию цветоведения, историю костюма и стиля, учатся моделированию одежды и созданию творческих коллекций. Готовые коллекции юные кутюрье шьют по своим размерам, а затем представляют их на подиуме. Под руководством Екатерины Андреевны участницы театра моды «Образ» создают коллекции нарядов в разных направлениях: сценический костюм, этнокостюм, авангард и др. Традиционным в объединении стал показ авторских моделей из бросового материала. Коллекции неоднократно награждались Благодарственными письмами Министерства Природы и цикличной экономики Ульяновской области, Экологической палатой Ульяновской области за вклад в развитие экологической моды, за экологическую ориентированность и поддержку экологической политики на территории Ульяновской области.

Обучающиеся театра моды «Образ» являются победителями всероссийских и международных конкурсов, проводимых на территории Российской Федерации. За последние три года объединением театр моды «Образ»  было завоёвано 77 призовых мест в конкурсных мероприятиях  Международного уровня, 18 призовых мест Всероссийского уровня, 2 областных  и 6 призовых мест в конкурсах муниципального уровня. В январе 2022 года коллективу театр моды «Образ»  присвоено звание «Народный коллектив».

Коллектив под руководством Миковой Екатерины Андреевны является постоянным участником областных и городских праздничных, социально-значимых мероприятий: «День города», «День защиты детей», «День знаний», «День России»  и многих других.

В 2020 году творческие коллекции театра моды были выставлены в доме музее доме ателье архитектора Ф.О. Ливчака. Выставка работала с января по июль.

Екатерина Андреевна является победителем очного международного конкурса «Музыка и костюм в традициях русской и европейской культуры», который проходил в городе Верона, страна-Италия в 2017 год;  стала обладателем 2 места муниципального этапа регионального конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» и лауреатом регионального конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», победителем областного конкурса педагогического мастерства «Признание».

Педагог  работает в тесном сотрудничестве с родителями, привлекая их к организации воспитательных мероприятий в объединении, концертной деятельности.  В объединении традиционными стали: отчётные концерты, дни именинника, семейные конкурсные программы. Организуются совместные творческие поездки в другие города, экскурсии, походы. Совместно с мамами девочками были созданы 2 коллекции  «Фемили лук».

Запись детей в объединение  ведется через Навигатор https://booking.dopobr73.ru на программы   по ссылкам "Дизайн одежды" https://dopobr73.ru/program/15100-dizain-odezhdy; "Грация" https://dopobr73.ru/program/14955-gratsiya;"Подиум" https://dopobr73.ru/program/14954-podium; "Вдохновение "https://dopobr73.ru/program/7630-vdokhnovenie; ""

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф