Сайт для педагогов, детей и их родителей » Досугово — развивающая деятельность » РЕБУСЫ

РЕБУСЫ

  • Запятая в начале или конце ребуса
    Запятая внизу или вверху перед картинкой означает, что от названия изображенного предмета надо отбросить одну букву в начале. Если запятых две, то отбрасываем две первые буквы. Это наиболее часто встречающиеся символы.
  • Перевернутая запятая в начале или в конце ребуса
    Правила для перевернутых запятых такие же, как и правила для обычных запятых, описанных в пункте выше.
  • Зачеркнутые и дописанные буквы
    Зачеркнутая буква на картинке значит, что из названия нарисованного предмета ее нужно исключить. При этом, если указана другая буква, то ее нужно добавить. Буква, дописанная слева или справа от картинки означает, что ее нужно добавить к слову в начале и в конце.
  • Цифры в ребусах
    Цифры могут иметь два значения.                                                                                   Если цифры стоят над или под словом, то нужно переставить буквы с места на место в обозначенном порядке.                                                                                          Еще название цифры может являться частью слова (часто используют «сто», «пять»).                                                                                                              Зачеркнутая цифра значит, что из слова нужно исключить букву с таким порядковым номером.                                                                                                                  Некоторые цифры, так же как и предметы, могут иметь несколько названий (единица – «кол», «раз», «один»). Не забывайте про это!
  • Плюс, знак «равно»
    Если между словами или символами стоит знак «плюс», значит, их надо добавить друг к другу. Иногда «+» значит предлог «к», нужное выбирается по смыслу. Знак «равно» (например, Е=Р) означает, что все буквы «Е» в слове нужно заменить на буквы «Р».
  • Вертикальная или горизонтальная черта в заданиях
    Горизонтальная черта значит одновременно «под», «по», «над» и «на» в зависимости от смысла. Используется с буквами или картинками, когда одна часть нарисована ниже черты, другая – выше. Иногда обозначает дробь (половину чего-либо, то есть «пол-»).
  • Расположение букв на картинке и предлоги
    Важно посмотреть на взаимное расположение букв. Если они размещены одна в другой, значит, к их названиям добавляется предлог «в». Одна буква нарисована за другой – имеется в виду предлог «за» или «перед».
  • Предмет на картинке нарисован вверх ногами                                                 Нужно прочитать слово наоборот.

Стоит заметить, что чаще всего в ребусах используется одновременно несколько правил. И, конечно же, игроки уже должны быть знакомы с буквами (четко знать их названия) и с другими символами, встречающимися в ребусах. Иначе игры не получится.

Ну что, поиграем?  Эти ребусы для детей с ответами вы можете сохранить на компьютер и распечатать. Ответы можно чем-нибудь прикрыть.

Веселой  и интересной игры!

 

 

 

 

 

 

 


 


 


 


 


 


 


 


 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф