Сайт для педагогов, детей и их родителей » Досугово — развивающая деятельность » Театр теней

Театр теней

Что нужно для домашнего театра теней?

  1. Источник света - это может быть простая настольная лампа, туристический фонарик и любой другой светильник с направленным светом.

    2. Экран – представляет собой полупрозрачную белую плоскость, которую можно сделать из разных материалов – калька, белая тонкая простыня, обыкновенный ватман или скрепленные между собой в стык листы белой бумаги. Рамкой для экрана может служить прорезанная крышка от любой коробки, художественный подрамник – какая угодно конструкция, на которую можно натянуть экран.  Маленькая «сцена» подходит для простых пальчиковых спектаклей, а если вы хотите подготовить настоящее кукольное представление – лучше сделать просторный большой экран, куда поместится вся история.


Полезные советы:

  1. Экран должен располагаться между зрителями и лампой. Актеры – между лампой и экраном. Не забывайте, что лампа нагревается, и во время представления лучше не прикасаться к источнику света.

    2. Чтобы тени были чёткими, свет должен падать прямо, а не сбоку, и лампа должна стоять не близко, а в двух, трёх метрах от стены.

    3. Источник света должен быть всегда позади экрана и немного сбоку. Становитесь так, чтобы тень от вашего тела почти не попадала на экран, а тень от рук была равномерно четкой.

    4. Картонные фигурки лучше покрасить черной краской, тогда на экране они будут контрастными и заметными.

    5. Размер теней на экране зависит от расстояния от фигурки до источника света. Чтобы фигурка стала меньше, поднесите ее вплотную к экрану. Чтобы она выросла в размерах – расположите ее подальше. Декорации лучше закреплять вплотную к экрану на скоч или загнутые скрепки, чтобы они не сдвигались во время представления, а у маленьких режиссеров появится лишняя пара рук.

    5. Начните с небольшого числа персонажей, - двух или трех для первого раза вполне достаточно. Потренировавшись, вы легко сможете перейти к более сложным постановкам.



    Вырежи из картона плоские фигурки зверей, деревьев, домиков, Твоих любимых мультперсонажей.Приклей горячим клеем к палочке для барбекю.Подсвети коробку , и можно играть.

 

 

 

    Как сделать тени своими руками?


  1. Сложите руки, как показано на любом из рисунков.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тени животных своими руками можно ещё и оживить! Пошевелите пальцами, и ваш зайчик сложит уши, а птичка полетит. Научите своего ребенка изображению теней животных, это разовьёт моторику малыша и его пространственное мышление.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф