Сайт для педагогов, детей и их родителей » Новости » 16.11.2020 (понедельник)

16.11.2020 (понедельник)

Тема 1. Характер музыкального произведения, его темп.


Учебно-методический материал для теоретического и практического изучения (народный хореографический коллектив "Фаворит", 1 год обучения)


Хореография и музыка имеют глубокие родственные корни. Основным инструментом и того и другого являются создаваемые образы. Разница лишь в том, что музыка опирается на выразительность интонаций человеческой речи, а хореография – на выразительность человеческой пластики.

При создании танцевального номера важно выдержать оптимальное соответствие музыки и хореографии. Ведь все-таки танец не воспроизводит музыку досконально, он существует на ее основе, и, соответственно, выражает ее. Это заключается в соответствии образного характера танца, образному характеру музыки. Совпадение танца и музыки по характеру их движения, рисунка, пластики заключается в соответствии темпа, метра, ритма танца. Танец должен соответствовать музыке по содержанию и по форме.

Большое значение для танца имеет темп музыки – скорость ее исполнения. Он задает общий темп танца, его изменения (смены, ускорения, замедления).




Различаются следующие виды темпа:



- Медленные темпы: адажио (adageo) – медленно, спокойно;

ленто (lento) – медленно, протяжно;

лярго (largo) – широко, протяжно.

Спокойная детская музыка

- Умеренные темпы: анданте (andante) – не спеша;

модерато (moderato) – умеренно.

Облака - белокрылые лошадки​​​

-  Быстрые темпы: аллегро (allegro) – скоро;

аллегретто (allegreto) – оживленно;

виво (vivo) – быстро.

Танцевальная детская песня "Бобры добры"

- Изменение темпа: ритенуто (ritenuto) – задерживая

 а темпо (atempo) – возвращение к прежнему темпу.

Не меньшее значение в хореографии имеет и изменение громкости звучания музыкального произведения – динамические оттенки музыки. Они важны для передачи выразительности музыки и танца. При этом динамические оттенки музыки связаны с мелодическим рисунком: восходящее движение мелодии будет сопровождаться усилением звучания, а нисходящее – ослаблением.



К динамическим оттенкам в музыке относятся: плавность или прерывистость звучания музыки, постепенное замедление и ускорение, изменение силы звучания. Различают следующие динамические оттенки музыки:



- форте (forte) – громко

Бу-ра-ти-но!​​​



- пиано (piano) – тихо

Песенки для сна 


- изменение динамических оттенков: крещендо (crescendo) – усиливая; диминуэндо (diminuendo) – ослабляя.



Крещендо и диминуэндо

И, соответственно, в зависимости от музыки и движения танца могут быть сильными и энергичными или мягкими и нежными; резко выраженными, с акцентами или мягкими и плавными; свободными и широкими или мелкими и изящными. Музыка – это необходимая и органическая составная часть танца. Она дает ему эмоционально-образное содержание, влияет на ее драматургию, структуру и ритм танцевального действия. И в результате этого создается возможность соединения музыки и хореографии в единое художественное произведение, которое может проникать в глубь души, раскрывая нечто прекрасное и вечное.



Урок "темп в музыке"

Темпы в музыке: медленный и быстрый
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф