Сайт для педагогов, детей и их родителей » Новости » 07.10.2020 (среда)

07.10.2020 (среда)

Танцы народов Поволжья. Русский народный танец. Хоровод


Методический материал для группы "Кристалинка" (народный хореографический коллектив "Фаворит")

Танец — это разнообразный и богатейший вид искусства, существующий с незапамятных времен. Его отличительная яркость и эмоциональный посыл никого не оставляют равнодушным и вовлекают в свое действие всех желающих приобщиться к многогранному миру искусства. Ни для кого не секрет, что русский народный танец является прародителем всех направлений отечественного танцевального искусства, которое формировалось в течение многих лет на его основе. Постоянно меняющаяся мода и стремительное течение времени никак не смогли воздействовать на него и тем более повлиять на полное исчезновение с русской земли. Этот вид творчества гордо несёт в себе всю историю нашего народа. Каждое поколение как святыню сохраняет память о своих далеких предках и трепетно бережёт всё то, что отображает их жизнь.



Являясь ярким и красочным творением, русский народный танец отражает эмоциональное, художественное и характерное представление о его многовековой истории. Он воплощает в себе всю творческую фантазию народа, глубину его мысли и чувства. Этот вид искусства несет в себе конкретную идею, которая очень точно отражается в постановках. В них присутствуют: драматургическая завязка, сюжет, замысловатые художественные образы, рождающиеся благодаря многообразию пластических движений и задуманных рисунков. Исполнительский образ воспринимается нами путем ассоциаций. Основные русские народные танцы, названия которых часто отображают их суть: хоровод, трепак, русская пляска, игровые народные танцы, пляски-импровизации.

Хоровод — древний народный танец славян. Он по праву занимает особую роль в традиции славянского народа. Это символ славянской культуры. Основной фигурой танца является круг. Это своего рода круговая композиция, символизирующая собой солнце. Хоровод являлся неотъемлемой частью любого праздника. Независимо от времени года. Но особую популярность народный танец приобретает после Пасхи до Петрова дня. Это время, когда наши предки особенно часто водили хороводы. Поэтому художники чаще всего изображают хороводы в весенне-летний период.



Особенность хоровода заключается в том, что он создает атмосферу единения народа. В момент танца люди ощущают себя единым целым, держась за руки и кружась в различных направлениям. Говоря о движении хоровода, следует сказать, что движение хоровода осуществлялось как по часовой стрелке, так и против часовой стрелки. Движение по кругу — это лишь вершина айсберга. На самом деле в танце существует минимум 6 форм движения:




"Столбы" — чаще всего используется в самом начале хоровода. Несколько человек встают квадратом по парам. По очереди начинается движение от одной пары к другой по мере входа в квадрат новых участников.

"Вожжа" — подразумевает собой движением волнами. Первая волна при этом самая большая. Постепенно волна становится меньше, в итоге превращаясь в точку. Затем из точки начинает образовываться спираль. Это фигура называется "Плетень". Начиная движение из точки и создавая спираль, символизируется творение вселенной. "Плетень" постепенно переходит в "Круг" — самое известное движение в хороводе сегодня. Круг символизирует завершение этапа сотворения мира.

"Сторона на сторону" — во время выдвижения этой фигуры девушки и парни выстраиваются в шеренгу друг напротив друга. Далее две шеренги начинается сближаться друг с другом и отдаляться. В процессе девушки "случайно" роняют платки, венки. А парни подбирают их, а затем возвращают вещи владельцам. Это фигура показывает взаимодействие мужского и женского начала.

"На четыре стороны" — участники хоровода образуют квадрат. Его стороны при этом символизируют четыре стороны света. Во время движения участники хоровода показывают "сеяние проса", чтобы вскоре собрать урожай.



Плясовая часть хоровода является самой задорной. Во время плясовой части участники исполняют народные танцы под гармонь. Соло-танцоры выходят в круг и демонстрируют свою удаль и мастерство. Часто во время движения хоровода по кругу проводятся различные игры, которые веселят и радуют народ. К таковым относятся гусыня и селезень, пузырь, грушка и т.д. Сегодня самым популярным игровым хороводом является именинный хоровод, когда именинник стоит в центре, а хоровод ходит по кругу и поет песню "Каравай".





Хоровод «Берёзка» - Шедевр русского танца!

Плясовой хоровод "На горке"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф