Сайт для педагогов, детей и их родителей » Деятельность социально-психологической службы » Система наставничество в объединении «Аполлон»

Система наставничество в объединении «Аполлон»

В рамках реализации Программы наставничества в ДЮЦ № 3 19.04.2021 года педагог-психолог Наталья Сергеевна посетила занятие в объединении «Аполлон», где была представлена система работы по наставничеству. Наставничество –способ передачи знаний, умений, навыков молодому человеку от более опытного и знающего.

Патрин Владимир Викторович представил  две Модели  реализации  процесса  наставничества «Педагог-ученик» и «Ученик-Ученик». Почему выбраны эти две модели наставничество? Владимир Викторович работает в основном с подростками. А подросток  на  этапе  взросления  особенно  нуждается  в  позитивном примере и ответственном влиянии. В его жизни есть, конечно, значимые люди: родители,  учителя,  тренеры...  Они  воспитывают  его,  являются  его защитниками, советчиками и просто друзьями. Роль же наставника гораздо шире –она  объединяет  все  эти  функции,  чтобы  помочь  подростку  и поддержать его в поиске личных жизненных целей и способов их достижения. 

Что эффективно достигается на занятиях в объединении «Аполлон» через выстраивание в педагогическом процессе взаимоотношения педагога и обучающегося с позиции субъект-субъективного взаимодействия, где четко выстроена система индивидуализации и дифференциации образовательного процесса. 





Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф