Сайт для педагогов, детей и их родителей » Деятельность социально-психологической службы » Эффективное использование Копинг-стратегий в тренировочном процессе.

Эффективное использование Копинг-стратегий в тренировочном процессе.

   09.03.2021 года педагог-психолог Наталья Сергеевна посетила занятие    в объединении «Кикбоксинг». Руководитель объединения Гущин Олег Юрьевич представил использование   Копинг-стратегий в тренировочном процессе.

Копинг-стратегии — это поведенческие, эмоциональные и когнитивные стратегии, используемые человеческой личностью для преодоления стресса и совладания с ним. 

Одно из важных направлений в копинг-стратегии-это поиск социальной поддержки – стратегия совладания со стрессом, направленная на поиск информационной (обращение к экспертам и знакомым) и эмоциональной (эмпатия, стремление поделиться, выговориться) поддержки. Олег Юрьевич очень эффективно это использует на своих занятиях, так как считает, что в спортивной секции ребенка окружает отличный от школы, дома, улицы коллектив, который во главу ставит самоотдачу, дисциплинированность, целеустремленность. И боец может быть лидером и заводилой не зависимо от своего статуса вне спортивного коллектива.

Так же большое внимание уделяется положительной переоценке – стратегия совладания со стрессом, направленная на переоценку негативных переживаний, рассмотрение их в качестве ресурса для личностного роста. Олег Юрьевич считает, что это как раз тот самый случай, когда разбирается проигранный спарринг, бой. Постоянно должны находится положительные моменты, эпизоды в которых боец хорошо выглядел. Эти моменты должны стать точкой роста, от них можно оттолкнутся при планировании развития данного ребенка.






 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф