Сайт для педагогов, детей и их родителей » Новости » Как организовать досуг детей на период эпиднеблагополучия.

Как организовать досуг детей на период эпиднеблагополучия.

Как организовать досуг детей на период эпиднеблагополучия.
В соцсетях активно обсуждают варианты, как занять на период эпиднеблагополучия скучающего ребенка настольными играми, мультфильмами и чтением книг. Но следует обратить внимание: дети в любом возрасте должны двигаться. Ведь это - залог их физического и психического здоровья. Норма ежедневной физической активности для детей – 30-60 минут. Необходима утренняя гимнастика и семейные прогулки на свежем воздухе (никаких прогулок с друзьями и знакомыми). Также эксперты советуют избегать детских площадок и других мест скопления людей.
При возможности, приобщайте детей к онлайн-занятиям в объединениях  нашего центра. Это также способствует улучшению самодисциплины и здоровья. Играйте в подвижные игры (твистер, прятки) и развивающие игры. Обязательно контролируйте время пребывания с гаджетами, ведь это большая нагрузка для глаз. Выделяйте достаточно времени на сон – один из залогов хорошего самочувствия и повышения иммунитета. 
Давайте вспомним игры, для которых понадобятся лишь лист бумаги и ручка или карандаш.

Наборщик или Слова из слов

Помните, когда вы с родителями или с друзьями из букв различных вывесок и надписей составляли другие слова?
Итак, на листочке пишем длинное слово. Каждый игрок записывает как можно больше слов, которые получится составить из букв исходного слова.
Гребешок

На листе бумаги пишем несколько букв (начать можно с двух или с трёх). Необходимо придумать как можно больше слов, в которых встречаются эти буквы. Буквы можно менять местами.

Танчики

Для игры требуется тетрадный лист, сложенный пополам. Два игрока рисуют по 10 танков, каждый на своей половине листа. Закончив расстановку сил, игроки начинают «обстрел» друг друга таким образом: игрок рисует выстрел на своей половине поля, затем складывает лист посередине, и выстрел отпечатывается на половине противника.

  • Если выстрел задел танк, то он считается «подбитым» и необходим ещё один дополнительный выстрел для его полного уничтожения.
  • Если же игрок попал прямо в танк, то достаточно одного выстрела.
  • Каждый удачный выстрел даёт игроку право на следующий выстрел.
  • Для усложнения игры можно ввести запрет на следующий выстрел в только что подбитый танк.

Дорисовки

Игра, тренирующая воображение. Первый игрок на бумажке рисует какую-то часть, например, носик от чайника. Второй игрок продолжает, и у него это уже не носик от чайника, а хобот слона.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф