Сайт для педагогов, детей и их родителей » Новости » Экспресс - тест «Умеете ли Вы правильно оценивать поступки людей?»

Экспресс - тест «Умеете ли Вы правильно оценивать поступки людей?»


Подумайте над ситуациями и выберите свой вари­ант оценки различных поступков. Постарайтесь раньше времени не заглядывать в ответы. Иначе Вы ни­когда не узнаете о себе правду. Итак:
1.  Шофёр на государственной автомашине всю ночь перевозил мебель в новую квартиру. Как можно оце­нить его действия?
поступил неправильно — 1; 
все так делают — 3; 
поступил правильно — 5
2.   14-летняя Р. в городском автобусе похитила у пассажира кошелёк с суммой денег, которых хватило бы на покупку 3-х буханок хлеба. Следователь выяс­нил, что это была её пятая кража. Но возбуждать уголовное дело против Р. не стал. Он посчитал со­вершённое ею деяние не опасным для общества. Как Вы оцениваете решение следователя?
решение неправильное — 1;
нельзя судить за 3 буханки — 3;
решение правильное — 5
3.  Девятиклассник Н. в нетрезвом состоянии пы­тался без билета попасть на дискотеку. Дежурный остановил его. Тогда Н. начал его оскорблять и уг­рожать ножом. В милиции он клялся, что никогда бы не совершил подобного, если бы не выпил. Учителя и родители подтвердили, что, «когда мальчик трез­вый, он муху не обидит». Милиция поверила, прото­кол составлять не стали.
а)  Вы считаете, что:
—  работники милиции поступили неправильно — 1;
—  надо было заставить учителей и родителей следить за тем, чтобы Н. не пил — 3;
—  работники милиции поступили правильно — 5
б)  правильно ли повели себя учителя?
неправильно — 1;
человеку нужно помогать в трудную минуту — 3;
правильно — 5
4.   В туалете одной из школ города 9-классник подошёл к 7-класснику и посоветовал завтра принести ему пачку сигарет. А тот, недолго думая, позвонил в милицию.
а) Вы считаете, что:
—  девятиклассник обязан отвечать за вымогательство — 1;
—  зря связался из-за пачки сигарет — 3;
—  ничего особенного он не совершил — 5
б) Вы считаете действия 7-классника: правильными — 1; нужно было уладить всё без милиции — 3; неправильными — 5
Если Вы  набрали от 6 до  10 баллов,  то Вы в
состоянии правильно оценивать свои и чужие поступ­ки. У вас есть представление о моральных и юриди­ческих нормах. Но обратите внимание, например, на ситуацию № 1. Там сказано «на новую квартиру». Представьте, что водитель воспользовался служебной автомашиной, чтобы бескорыстно помочь переехать престарелому инвалиду. Надеемся, что Вы не одоб­рили бы и этих незаконных действий шофёра, но при их оценке учли бы обстоятельства.
Если Вы набрали от 11 до 23 баллов, то Вам есть над чем задуматься. Вы привыкли оценивать поступ­ки других не по правилам «можно-нельзя», «разре­шено-запрещено», а по принципам «хочу-не хочу», «нравится-не нравится». Когда с Вами поступают не так, как хотелось бы, Вы не спрашиваете себя, спра­ведливо ли это. Для Вас в первую очередь имеет зна­чение, что страдают Ваши собственные интересы. По­мните, что однажды Вам захочется попробовать любой ценой удовлетворить свое «хочу». Цена может ока­заться слишком высокой.
Если Вы набрали от 24 до 30 баллов, то дело плохо. У Вас серьёзно искажены представления о мо­ральных и юридических требованиях к человеку. Вам кажется, что прав тот, кто сильней или хитрей, а правоохранительные органы (милиция, прокуратура, суд) только мешают жить. Вы ориентируетесь на тех, кто не живёт честно, а ловчит, обходит закон, стара­ется жить за чужой счёт. Это означает, что и Вы можете двигаться по жизни той же дорогой, посте­пенно запутываясь в собственных проступках и пра­вонарушениях, привыкая к общению с милицией и судами, постепенно утрачивая человеческие качества. Вам срочно нужно взять себя в руки и начать менять своё отношение к жизни. Она у Вас одна!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
объясняем.рф